1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

阿依库勒乡农村信用社用社工作人员为难群众

 信件信息
 信件名称: 阿依库勒乡农村信用社用社工作人员为难群众
 提交时间: 2021-03-02
 信件内容: 2021年3月1日早上接到村委会工作人员通知,让我去给2020年4月份出生的孩子办理社保卡。由于户口本户主是我父亲,因此父亲携带户口本及相关证件去办理,被信用社工作人员吐拉尼沙•尼亚孜告知需要所在村委会出具一份监护人证明,未办理成功。3.2日早上父亲再次前往村委会,开具了一份监护人证明,在村委会工作人员的建议下3.2日下午我作为孩子父亲前往阿依库勒乡信用社办社保卡,被工作人员吐拉尼沙•尼亚孜以监护人证明上写的过于详细的理由再次拒绝我的办理诉求。随后吐拉尼沙•尼亚孜给我一份他所谓的监护人证明模板,其模板上监护人只有父亲,没出现母亲信息,而我的监护人证明上出现了孩子母亲信息,她便说我的证明过于详细,拒绝了我的办理请求。请问我与孩子母亲法定婚姻关系正常,孩子未成年,为何孩子母亲就不能出现在监护人证明中?随后我咨询其他银行,他们并不要求出具所谓的监护人证明,只需要携带户口本原件及复印件就可以办理。整件事情中不合理支出在于,第一她未在我们第一次前往办理的时候提供他所谓的证明模板,第二她以证明上出现孩子母亲信息的理由拒绝我的办理诉求,第三其他银行并不要求提供监护人证明。在这件事情发生前我也曾去办理过,他们工作人员以需要户主来办理的原因拒绝了我。
 回复信息
 回复部门: 泽普县人民政府办公室  办结时间 2021-03-06
 回复内容:

人民银行泽普县支行关于阿依库勒乡农信社

工作人员为难群众的答复

 

您的来信已收到,针对反应的问题我行领导高度重视,立即组织金融消费者权益保护部门联合泽普县农村信用合作联社开展核查。现将情况答复如下:

,您的反映属实,我行作为金融主管部门,后期将督促泽普县农村信用合作联社依据有关规章制度,对阿依库勒乡农信社2名责任人分别进行1000元经济处罚,并责令阿依库勒乡农信社柜员当面向您致

对此,我行将以此次事件为蓝本,在全县金融系统进行通报提醒,要求各金融机构树牢“以人为本”的工作理念,不断优化金融服务,切实满足人民群众日益增长的金融需求,构建和谐金融消费环境。同时,将进一步加大对各金融机构的督查力度,畅通金融消费者投诉举报渠道,维护广大客户合法权益不受侵害。

处理单位:中国人民银行泽普县支行

人:张海亚

   话:18699818853