1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

客服电话始终通话中,购买的水表还未使用已报废,损失由谁承担/

 信件信息
 信件名称: 客服电话始终通话中,购买的水表还未使用已报废,损失由谁承担/
 提交时间: 2020-12-26
 信件内容: 你好领导,本人是喀什地区泽普县一个住戶,就县自来水公司的相关服务有以下诉求: 1-2018年2月去当地自来水公司大厅购水时,被告知无法购水,需重新购买新水表,于是支付450元购买了新表,并留下了自来水公司联系方式,以便水用完后及时更换新表。这之后由于家中长期无人,水还未用完便没有更换新表。2020年9月,自来水公司统一更换了红外远程水表。本人买的这块水表就成了闲置无用的表,近期就这一块没有使用的水表去自来水公司询问解决办法,自来水公司拒绝,不予退表。我就想问,这一切都是自来水公司所为,为什么不给我退钱退表?这块表留给本人有何用?水表使用年限为6年,自来水公司为何频繁换表,而让用户受损失。 2、该公司新装的水表体验使用感觉差,本人24日通过农银微缴费充值100元,仅仅用了一天就又停水了,通过缴费系统查询还有余额90多元,为何就停水了,拨打公司所预留的公开的客服电话 ,始终通话中,是在欺骗广大用户吗?这样的公司,这样的服务态度,真是无语。垄断行业,店大欺客吗?
 回复信息
 回复部门: 泽普县人民政府办公室  办结时间 2020-12-29
 回复内容:

政府办回复如下:

      该用户2018年2月来公司购水时,告知旧水表(第一块)水费即将用完,使用年限已满,旧系统不能正常使用,需要更换新水表(第二块),于是用户支付450元购买了新水表(第二块),公司收费人员并告知了用户安装水表职工的联系方式,在2018年3月该用户就应该更换新水表(第二块),由于旧水表(第一块)超过使用年限,处于欠费不关阀状态,导致2018年2月-2020年6月期间,用户还一直在用水,用户的该行为属于违规用水行为,明知故犯,占用社会公共资源,行为恶劣、素质低下,应当列入失信人员名单。这两年零四个月共计盗用水费约350元。按照国务院颁发的《城市供水管理条例》第三十五条规定和《新疆维吾尔自治区城市供水实施办法》第二十条规定:未按规定缴纳水费的;情节较重,可处以500-5000元的罚款,公司并未对其进行处罚。

2020年,按照县委、县人民政府的工作部署,泽普县实施“一户一表”改造项目,县人民政府申请国家专项债券为全县城居民免费更换物联网智能水表。2020年6月30日公司应将用户旧水表(第二块)免费更换为物联网智能水表,但是用户一直在使用的是超使用年限水表(第一块)。2020年12月24日用户来到公司要求退款,公司处理结果为:该水表(第二块)应当在2018年3月就应该安装使用了,所属本次2020年“一户一表”改造范围之内,不预退款,避免国有资产流失。将用户未使用的32元水费补至新物联网智水表中。疫情期间,为居民安装的物联网智能水表系统一直设置为欠费不关阀状态,保障居民正常用水。2020年12月份公司水务系统逐步恢复正常,全县欠费关阀的居民约有6000余户,公司服务电话24小时都有人值守,为居民解决困难诉求,该用户打公司服务电话时正在通话中,属于正常现象。