1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

疫情期间给乡政府打电话说红枣事情,都说不要给政府添麻烦,那枣子现在都打不了

 信件信息
 信件名称: 疫情期间给乡政府打电话说红枣事情,都说不要给政府添麻烦,那枣子现在都打不了
 提交时间: 2020-11-20
 信件内容: 你们政府电话多少?,给乡政府打电话说红枣的事情,结果说:不要给政府添麻烦?,你把电话发一下我资讯一下
 回复信息
 回复部门: 泽普县人民政府办公室  办结时间 2020-11-27
 回复内容:

政府办公室答复如下:


      鲍泽全,泽普县古勒巴格乡阿尔怕墩(10)村6组种植户,现有骏枣70余亩地,疫情期间向乡政府反映采摘红枣诉求。疫情防控期间,为不误农时,我县紧密结合当前农业生产实际,要求各乡镇场成立了村级农业生产突击队,严格按照疫情防控要求,每个村生产突击队人员控制在3-20名,且成员必须符合核酸检测阴性且无中高风险地区旅居经历的条件,同时按照“戴口罩、不聚集、不扎堆”等防范措施,采取分散、分片、分批次逐户作业方式,开展农作物水肥管理、病虫害防治、农产品采收和点对点运输销售等工作。由于人员力量相对有限,一定程度存在个别农户家中土地、果园覆盖不足的问题。

经询问鲍泽全本人,目前,该户70余亩红枣已采摘过半,主要困难为采摘工人较少,红枣采摘速度较慢,其担心下雨下雪等天气造成经济损失。经行业部门主要领导与古勒巴格乡主要领导沟通,古勒巴格乡已安排6名采摘工人帮助其采收红枣。